秋季全道大会!

正式には第11回全日本少年春季軟式野球北海道予選会・第16回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会という長~い名称ですが,この連休に滝川市を中心に行われました。 留萌代表の天塩・遠別中学校ですが,1回戦で石狩代表の江別第三・厚田・石狩中学校と対戦しました。  石狩 010 001 2=4  留萌 300 000 0=3 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

全日本春季兼羽幌連盟杯!

天候が心配されましたが,全道・全国へとつながる全日本少年春季道大会留萌支部予選兼羽幌軟式野球連盟杯が行われました。 今年は,4チームの参加となりました。 ①天塩・遠別中 5-2 留萌中 ②羽幌・苫前・古丹別中 13-9 増毛・小平・港南中 決勝 ③天塩・遠別中 7-1 羽幌・苫前・古丹別中 夏の中体連に続き,天塩…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

信金杯決勝!

朝起きると道路には水たまりが・・・,しかし見晴球場の水はけの良さは凄いです。予定通り,決勝戦が行われました。 【見晴球場】  雨竜・北竜・妹背牛中 1×-0 滝川明苑中            ※延長8回 ということで,雨竜・北竜・妹背牛中が優勝となりました。 この時期は各地区の大会があり,当初管内のチームだけでの…
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more

留萌信金杯1日目!

すみません,記事が滞っています・・・。 留萌信金杯の1日目が行われました。途中雨が降り,選手たちは苦労していましたが,4試合が行われました。 【見晴球場】  ①雨竜・北竜・妹背牛中 9-0 留萌中  ②雨竜・北竜・妹背牛中11-0 赤平・砂川石山中 【浜中球場】  ③増毛・小平・港南中 8-5 羽幌・苫前・古丹別…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

中体連全道大会3日目!

準々決勝へと駒を進めた天塩・遠別中学校。 相手は札幌澄川中学校。今大会既に2勝をあげ勢いがあります。  天塩・遠別中 100 000 0=1  札幌澄川中  100 020 ×=3 最終回,無死満塁のチャンスを作ったものの, セカンドライナーでランナー戻れずトリプルプレーでゲームセットだったようです。 昨秋の全道…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

中体連全道大会!

留萌代表の天塩・遠別中学校が、昨日初戦を突破しました! 天塩・遠別中 411 201 0=9 稚内・宗谷中 320 120 0=8初回から激しい点の取り合いになりましたが、9-8で勝ちました!各地区の代表が集まる全道大会、やはり勝つのは大変です。今日は12:00から順々決勝で、札幌澄川中学校との対戦です。良い試合を期…
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

中体連代表決定!

決勝は,雨中の決戦となりました。  天塩・遠別中 100 000 3=4  留 萌 中  010 000 0=1 ということで,天塩・遠別中が代表となりました。 その関係から,全日本少年軟式野球北海道大会の代表は,小平・増毛中となりました。  ○全日本代表・・・小平・増毛中(7/12~富良野市周辺)  ○中体…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

中体連1日目!

1日目が終了しました。結果は,次の通りです。 【羽幌A球場】 ①留萌中 3-2  港南中 ②留萌中 4-0  羽幌中 【羽幌B球場】 ③天塩・遠別中 3-2 小平・増毛中 ④天塩・遠別中 12-0 苫前・古丹別中 ということで,明日の決勝戦は・・・,  留萌中 対 天塩・遠別中 となりました。中体連…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

中体連開幕!

3年生にとっては最後の中体連が始まります。絶対に負けられない闘い、それが中体連! 今日は天気も良さそうなので、まずは一安心です。 【羽幌A球場】 ①留萌中 対 港南中 9:40 ② ①の勝者 対 羽幌中 12:00 【羽幌B球場】 ③天塩・遠別中 対 小平・増毛中 9:40 ④ ③の勝者 対…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

全日本予選2日目!

今日も好天の下,全日本予選の決勝戦が行われました。  天塩・遠別中 2-0 小平・増毛中 という結果でした。小平・増毛中が再三塁上を賑わすも得点に結びつけることができず,天塩・遠別中が好機をしっかりとものにして勝利を手繰り寄せ,全道大会への切符を手にしました。 さあ,残すは中体連のみ。各校目の色を変えて練習に励むと思い…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

全日本予選1日目!

好天の下,横浜スタジアムへの切符をかけた熱い戦いが始まりました。 ☆8日(土) 【見晴球場】  ①苫前・古丹別中 4-3 羽幌中  ②天塩・遠別中 17-4 苫前・古丹別中 【浜中球場】  ③留萌中 1-0 港南中  ④小平・増毛中 6-4 留萌中 ということで,明日9日(日)の決勝戦は・・・, 【見晴…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

明日から全日本予選!

天候が不安定でしたが,管内各校の体育大会は無事終了したようです。 そして明日から,第 36回全日本少年軟式野球北海道大会留萌地区予選会が行われます。 ☆8日(土) 【見晴球場】  ①苫前・古丹別中 対 羽幌中 10時  ②天塩・遠別中 対 ①の勝者 12時半 【浜中球場】  ③留萌中 対 港南中       10時…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

萌福祉杯春季大会2日目!

こんなにも好天に恵まれた萌杯は記憶にないくらいの野球日よりとなりました。 決勝は・・・,  天塩・遠別中 3-2 小平・増毛中 という結果でした。 2012年の第5回大会で天塩・啓徳中として優勝,今回は天塩・遠別中としての優勝となります。 安定した投手力と機動力のある攻撃で頂点を極めました。 次の大会は,6月8・…
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

萌福祉杯春季大会1日目!

今日は第12回萌福祉サービス杯留萌地方中学校春季野球大会の1日目が行われました。 管内6チームに,士別中さん,士別南中さんをお招きして,合計8チームの参加となりました。 【見晴球場】  ①留萌中 3-0 港南中  ②天塩・遠別中 4-2 士別中  ③天塩・遠別中 9-2 留萌中 【浜中球場】  ①小平・増毛中 8-…
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more

教育リーグ2日目の結果!

風が少し強かったものの,好天の下2日目が終了しました。 ☆5月4日(土) 【羽幌球場A】  ①羽幌中 6対9 港南中  ②羽幌中 2対8 豊富中  ③港南中 1対0 豊富中 【羽幌球場B】  ①札幌北都中 6対0 枝幸中  ②札幌北都中 8対5 稚内南中  ③枝幸中 0対9 留萌中  ④稚内南中 0対6 留萌…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

教育リーグ1日目の結果!

昨夜の雨の影響が心配されましたが,1日目が無事終わりました。 ☆5月3日(金) 【初山別球場】  ①天塩・遠別中 6対1 札幌藻岩中  ②枝幸中 4対2 札幌藻岩中  ③枝幸中 4対6 天塩・遠別中 【羽幌球場A】  ①留萌中 0対2 士別中学校  ②豊富中 2対3 宗谷ベースボールクラブA  ③豊富中 1対1…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

明日から留萌教育リーグ!

天気予報では,「低気圧を含む気圧の谷の中で、大気の状態が不安定となり、気圧の傾きが大きくなるでしょう。3日は次第に高気圧の張り出しの中となりますが、引き続き気圧の傾きが大きい見込みです。」となっていますが,明日,明後日は何とかなりそうです。 シーズン初めの貴重な教育リーグですので,何とか実施したいと考えています。 昨年は,羽幌B…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

留萌教育リーグについて

恒例行事であります「留萌教育リーグ」 今年は宗谷,上川,そして札幌からも参加していただき,1日目は14チームの参加となりました。 では,日程をご紹介します。 ☆5月3日(金) 【初山別球場】  ①天塩・遠別中 対 札幌藻岩中  ②枝幸中 対 札幌藻岩中  ③枝幸中 対 天塩・遠別中 【羽幌球場A】  ①留萌中 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

2019シーズン始りました・・・

今日は,軟式野球連盟の審判講習会がありました。道北ブロックの講習会ということで留萌だけでなく稚内,名寄,旭川,富良野からたくさんの方々がいらしていましたが,管内の中学校から7名も参加しました! さて,今シーズンの管内の予定をお知らせします。  〇5月3・4日・・・・・・・留萌教育リーグ  〇5月18・19日・・・・萌杯…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more